В Порхове установили памятную доску партизану Константину Чеховичу

13 ноября 2013 года, 12:42

13 ноября в Порхове на здании местного отделения Почты России установили памятную доску Константину Чеховичу – организатору одной из крупнейших партизанских диверсий Великой Отечественной войны, передает корреспондент «Псковской правды».

Доска была изготовлена в Санкт-Петербурге художниками-реставраторами, и представляет собой белую мраморную плиту с золотыми буквами.

Почетное право открыть доску предоставили дочери и внучке, специально прибывшими из Одессы.

Именно в этом здании 13 ноября 1943 года располагался кинотеатр, который и был подорван героем-подпольщиком. В результате взрыва стена кинотеатра, выходящая на Шелонь, рухнула полностью. Нетронутыми остались только подвалы, где пытали русских.

Жертвами взрыва стали более 700 человек, среди них 2 генерала, более 40 высших офицеров вермахта, не говоря уже о низших чинах.