Институт регионального развития оцифровал Всероссийскую Масленицу

17 февраля 2010 года, 17:46

Исследование проводилось методом уличного опроса в месте проведения основных праздничных мероприятий. Выборка случайная, величина выборки - 800 респондентов.

Согласно подсчетам ГУ «ИРР», в праздничных мероприятиях Всероссийской масленицы с 11 по 14 февраля в Пскове, приняли участие порядка 55-60 тысяч человек. В основном, участниками праздника, по данным опроса, стали псковичи - 86,2% (см. граф. 1).

Большая часть гостей прибыла в Псков из Санкт-Петербурга - туристов из «северной столицы» оказалось даже больше, чем из районов Псковской области (см. граф.2). В целом, география Масленицы получилась довольно обширной - среди приезжих из других регионов России оказались жители Мурманска, Норильска, Пензы, Ростова-на-Дону, Магадана, Саратова и других городов. Практически все иногородние гости приехали в Псков самостоятельно, причем более половины из них - на личном автомобиле. Через турпутевку на Всероссийскую Масленицу попали 6,4% от общего числа гостей.

Зарубежные страны были представлены на Масленице гостями из Латвии, Эстонии и Германии.

Туристы более активно принимали участие в организованных праздничных мероприятиях - каждый шестой из числа приезжих лично поучаствовал в конкурсах, среди псковичей - только каждый десятый. Подавляющее большинство участников праздника, побывавших на пляже у Спасо-Мирожского монастыря, ограничились ролью наблюдателя, организаторы не смогли вовлечь их в праздничное действо.

Впечатления от праздника составились в целом положительные - подавляющее большинство оценок выставлено в позитивном диапазоне (см. граф. 3). Участникам «в целом понравился» или «очень понравился» праздник. Наиболее высокие оценки среди всех мероприятий достались «Масленичному вернисажу». Гости города были более строги в своих оценках - с их стороны прозвучало несколько больше критики.

Праздник оказался не слишком затратным мероприятием для участников - больше половины туристов и три четверти псковичей потратили на масленице не более полутора тысяч рублей. Самый высокий удельный вес в шкале - у категории «менее 500 рублей», то есть присутствие на празднике в принципе не обязывало к денежным затратам. Этому, помимо экономности гостей, может быть и другое объяснение: узкий ассортимент товаров и услуг на площадках праздника.

Судя по данным опроса, гости города и псковичи потратили на Всероссийской Масленице более 37 млн. рублей, из которых 17 млн. руб. были привезены в экономику Пскова туристами. Гости города были готовы оставлять более значительные суммы: средний уровень расходов приезжего составил порядка 2000 рублей на человека. Жители Пскова во время праздника тратили в среднем около 400 руб. на человека.

Даже проведенная впервые, Всероссийская Масленица оказалась безусловно выгодным для города проектом.