«Россгосстрах» считает незаконным возбуждение в Великих Луках уголовного дела в отношении своего сотрудника

6 февраля 2012 года, 17:47

Директор филиала ООО «Росгосстрах» в Псковской области Николай Басов прокомментировал «Псковской правде» ситуацию о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника компании в Великих Луках.

Напомним, что великолукская прокуратура усмотрела состав преступления в процедуре проведения техосмотра филиалом страховой компании "Россгострах". Проверка показала, что страховые агенты при выдаче полиса ОСАГО предлагали оформить талон технического осмотра без его прохождения. Должностные лица вносили сведения об автомашинах, а также № оператора, дату проведения технического осмотра и дату следующего технического осмотра в бланки талонов ТО с уже проставленными печатями ЗАО «Техосмотр». При этом к талону не прилагалась диагностическая карта и заключение о возможности эксплуатировать транспортное средство. Правоохранительным органам стал известен факт нарушения нового закона о техосмотре. Так, 23 января владелец ГАЗ 3110 получил заполненный талон технического осмотра без прохождения ТО и предоставления диагностической карты. Материалы проверки прокуратура направила в отдел дознания ОМВД по г. Великие Луки. 31 января отделом дознания было возбуждено уголовное дело.

- Компания «Росгосстрах» считает, что возбуждение данного уголовного дела в отношении работников «РГС» незаконно, так как статья 327 ч.1  УК РФ «Подделка изготовление или сбыт поддельных документов», подразумевает подделку удостоверений или иного официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, - сказал  директор филиала ООО «Росгосстрах» в Псковской области Николай Басов. - В данном случае работник компании на основании договора с партнером предоставил предзаполненый бланк талона технического осмотра. Данный бланк не является документом, подтверждающим успешное прохождение процедуры технического осмотра, так как не содержит всех обязательных реквизитов, а именно подписи технического эксперта, которая ставится только после проведения технического диагностирования таким техническим экспертом, и только с этого момента он приобретает юридическую силу.  Соответственно никакой подделки не было, и если можно усматривать нарушения со стороны работника компании, то точно не в уголовном аспекте, а в непонимании или неверном толковании пунктов нового закона.