В ГИББД тестируют беспилотник для поиска угнанных автомобилей

23 апреля 2012 года, 16:09

ГИБДД России сегодня начала в экспериментальном режиме использовать малые беспилотные летательные аппараты Zala 421-21 "Серафим", пишет "Авто.Вести.Ru".

Беспилотный аппарат сделан по шестироторной схеме с шестью подъемными винтами, размещенными по сторонам летающей платформы. Масса Zala 421-21 составляет 1,2 килограмма. Аппарат способен развивать скорость до 30 километров в час и находиться в воздухе до 40 минут. Дальность действия беспилотника составляет около пяти километров.

Беспилотнки выпускается  на заводе в Ижевске. Основное его применение- поиск угнанных автомобилей. Стоит такой аппарат около 500 тысяч рублей, полный комплект (включая мобильный пункт управления и шесть аппаратов) - 15 миллионов рублей.

Беспилотник оснащен фотокамерой с управляемой линией визирования. Камера позволяет распознавать номера автомобилей при съемке с высоты до 500 метров. Zala 421-21 может осуществлять полеты как под управлением оператора, так и по заранее заданной программе (следование по маршрутным точкам производится по GPS/ГЛОНАСС).